从年初六开始,春运的返程大军开始陆续上场,自驾车跑长途的朋友们要注意了,除了不要酒驾,也要小心“药驾”。有关研究发现,有些药物和酒
16
在常用感冒药中,除了泰诺林这类只含对乙酰氨基酚(扑热息痛)的药物,几乎都是复合制剂,由2~5种药物成分组成。面对林林总总的感冒药,
32
编者的话:2014年专栏版华丽变身,定位更高端、更市场化。本版将开设“政策研究”、“高管视野”、“行业纵横”、“电商观察”、“世说
22
据《新闻晨报》报道,日前,广东陆丰“第一大毒村”被警方一锅端的新闻传出,案中涉及的“小学生剥开新康泰克胶囊收集粉末月入一万”、“1
10
95毫克胶囊含90毫克伪麻黄碱,陆丰市博社村全村制毒“康泰克”制毒风波爆监管漏洞王蔚佳英国最大制药公司葛兰素史克(GSK),再
6
95毫克胶囊含90毫克伪麻黄碱,陆丰市博社村全村制毒英国最大制药公司葛兰素史克(GSK),再次因产品惹上“麻烦”。不过,稍让GSK
9
“只要给钱,处方药无需处方随便买。”近日,新闻热线不断接到市民反映称,银川部分药店违规销售处方药。12月26日下午,记者走访银川市
2
含“麻”感冒药转为处方药本报讯 12月6日,国家食品药品监督管理局(SFDA)发布公告称,对氯雷伪麻缓释片、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶
11
药事快递今后,购买新康泰克等6种感冒药需要医生的处方。近日,国家食品药品监督管理局在其网站上发布公告称,氯雷伪麻缓释片、复方盐酸伪
27
新康泰克胶囊是市民常用的感冒药之一,不过,它以后或许要和药店说“拜拜”了。12月6日,国家药监局发文,要求对包括复方盐酸伪麻黄碱缓
4
国家因何对部分感冒药限售?部分感冒药的监管让有关部门挠头不已。本月6日,国家食品药品监督管理局发布公告称,对氯雷伪麻缓释片、复方盐
7
近日,国家食品药品监督管理局发布公告称,氯雷伪麻缓释片、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊、氨酚氯雷伪麻缓释片、那敏伪麻胶囊、扑尔伪麻片和复
1
为防止被不法分子用于提炼制造毒品,继实名登记买药后,国家食品药品监督管理局对含有麻黄碱成分的部分感冒药再次祭出重招。日前,国家食品
2
继9月前后,各地药监部门依照国家食药监局要求执行“含麻黄碱类复方制剂实名制购买”这一限购政策后,近日,国家食品药品监督管理局再次发
2
6类含麻黄碱药品必须凭医院处方购买国家因何对部分感冒药限售?部分感冒药的监管让有关部门挠头不已。本月6日,国家食品药品监督管理局发
6
6种含麻黄碱类复方制剂转为处方药管理,药店终端积极应对(特约记者 伍华 摄)继今年9月国家食品药品监督管理局(SFDA)要求“含麻
4
6类含麻黄碱药品必须凭医院处方购买国家因何对部分感冒药限售部分感冒药的监管让有关部门挠头不已。本月6日,国家食品药品监督管理局发布
5
近日,国家药监局发文,要求对包括复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊在内的6类含麻黄碱超过30mg的药品进行说明书修订,并转为处方药管理。其原
5
今后,市民购买白加黑感冒药需要提供医生开具的处方了。近日,国家食药监局在其官方网站上发布说明称,麻黄碱含量超过30mg的复方制剂已
2
日前,国家食品药品监督管理局发布公告,氯雷伪麻缓释片、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊、氨酚氯雷伪麻缓释片、那敏伪麻胶囊、扑尔伪麻片和复方
10